令和4年度、水明小学校には、吹奏楽部、合唱部、スポーツ愛好部があります。
それぞれの部に、好きな仲間が集まり練習をしています。

【運営方針】
<活動の範囲>
・校内の入部を希望する児童

<活動時間>
・平常の活動は、放課後か朝のどちらかで練習時間を設け、活動を行う。(1日に、朝と放課後の両方とも活動を行うことはしない。)ただし、スポーツ愛好部は朝練習のみとする。
・平常活動以外にコンクールや大会の前など必要に応じて練習を行うが、子どもたちにとって過度の負担にならないように配慮する。
・休日練習はコンクール前や演奏会前などに行うが、原則土曜日の午前の時間内で活動する。

(1) 吹奏楽部
・ 朝練習     年間通して 火・水・金曜日  7:55~ 8:15
・ 放課後練習         木曜日     16:00~15:20
・ 休日練習    発表前の土曜日        8:30~11:00
・ 特別放課後練習 懇談会中の放課後 2時間程度
・ 夏休み練習   県バンドフェスティバル前日までの期間
(2) 合唱愛好部
・ 朝練習     年間通して 火・水・木曜日  7:55~ 8:15
・ 放課後 16:00~17:00(金) 発表前のみ木曜日も行います。
・ 土曜日の10:00~11:30(必要に応じて月1~2回程度)
・ 夏休み中に9:00~10:30
(3) スポーツ愛好部
・ 朝練習(火曜日を除く)
・ 大会前2週間

 


~活動の記録~

logo2

suisou

第16回長野県小学校バンドフェスティバル
2004年8月1日長野県民文化会館大ホールホットサウンド賞受賞

平成7年度 長野県吹奏楽コンクール初出場(銀賞受賞)
平成8年度 長野県吹奏楽コンクール出場(金賞受賞)
全国小学校管楽器合奏フェスティバル東日本大会
平成9~11年度 県吹奏楽コンクール出場(銀賞受賞)
平成16年度 第16回県バンドフェスティバル(ホットサウンド賞)
平成17年度 吹奏楽バンドフェスティバル(グッドアンサンブル賞)
平成18年度 吹奏楽バンドフェスティバル(グッドスイング賞)
東海バンドフェスティバル(優秀賞)
平成19年度 吹奏楽バンドフェスティバル(スーパーミラーサウンド賞)
東海バンドフェスティバル出場
平成20年度 吹奏楽バンドフェスティバル(エクセレントウィンド賞)
平成21年度 吹奏楽バンドフェスティバル(フライングサウンド賞)
平成22年度 吹奏楽バンドフェスティバル(スタイリッシュサウンド賞)
平成23年度 吹奏楽バンドフェスティバル(エクスプレスサウンド賞)
平成24年度 吹奏楽バンドフェスティバル(ハートフルサウンド賞)
平成25年度 吹奏楽バンドフェスティバル(ハイクオリティ・アンサンブル賞)
平成26年度 吹奏楽バンドフェスティバル(カラフルサウンド・ビート賞)
平成27年度 吹奏楽バンドフェスティバル(ワンダフルアドベンチャー賞)
平成28年度 吹奏楽バンドフェスティバル(ファンタスティックストーリー賞)
平成29年度 吹奏楽バンドフェスティバル(ハートウォーミング賞)
平成30年度 吹奏楽バンドフェスティバル(ハピネス マーチ賞)
令和元年度 吹奏楽バンドフェスティバル(ベリーグッドクイーン賞)

logo1
gassyo

 

平成3年度 NHK合唱コンクール参加
平成5年度 NHK合唱コンクール金賞  (東信代表)
平成6年度 県NHK合唱コンクール銀賞
平成7~13年度 県NHK合唱コンクール金賞 (7年連続)
平成9~12年度 SBC東日本大会最優秀賞  (4年連続)
平成9年度 文部大臣奨励賞(日本一)授与式 TBSホール
平成11~12年度 全国NHK合唱コンクール銅賞三位
こども音楽コンクール(日本一)合唱愛好部
文部大臣奨励賞(日本一)
平成16年度 県NHK合唱コンクール銀賞
平成17年度 こども音楽コンクール審査員特別賞(日本二)
平成18年度 関東甲信越NHK銀賞
こども音楽コンクール審査員特別賞(日本二)
平成19年度 県NHK合唱コンクール金賞
SBC東日本大会出場
平成20年度 県NHK合唱コンクール金賞
SBC子ども音楽コンクール優秀賞
平成21年度 NHK合唱コンクール地区大会銀賞
平成22年度 NHK合唱コンクール地区大会銀賞
平成23年度 NHK合唱コンクール地区大会銅賞
平成24年度 NHK合唱コンクール地区大会奨励賞
平成25年度 NHK合唱コンクール地区大会銀賞
平成26年度 NHK合唱コンクール地区大会銀賞
平成27年度 NHK合唱コンクール地区大会銀賞
平成28年度 NHK合唱コンクール地区大会銀賞
平成29年度 NHK合唱コンクール地区大会優良賞
平成30年度 NHK合唱コンクール地区大会優良賞
令和元年度 NHK合唱コンクール地区大会優良賞

logo8
102-0263_IMG11第38回交通安全子供自転車大会 全国大会優勝 2003.8.19

平成11年度 子ども自転車県大会 3位
平成13年度 子ども自転車県大会 3位
平成14年度 子ども自転車県大会 2位
平成15年度 第38回交通安全子ども自転車全国大会優勝
(長野県としては、17年ぶり日本一)
平成16年度 子ども自転車県大会 2位
平成17年度 子ども自転車県大会 2位
平成18年度 子ども自転車県大会 3位
平成19年度 子ども自転車県大会 2位
平成20年度 子ども自転車県大会 3位
平成21年度 子ども自転車県大会 2位
平成22年度 子ども自転車県大会 5位
平成23年度 子ども自転車県大会 5位
平成24年度 子ども自転車県大会 3位
平成25年度 子ども自転車県大会 4位

logo9
DSC_01392

平成16年度 県大会参加
平成17年度 県大会参加
平成18年度 県大会 6男リレー 5混合リレー 6男・5女ハードル
平成19年度 県大会 6・5男女リレー 4混合リレー 6男ハードル
全国大会 6男リレー
平成20年度 県大会 6・5男女リレー 5混合リレー 5・6年ハードル
6男1000m
平成21年度 県大会 6・5男リレー 3位
平成22年度 県大会 6男100m 2位
平成26年度 県大会 混合リレー 6位

logo3
DSC_01281

平成18年度 小諸市小学生チャレンジサッカー大会 優勝
平成19年度 小諸市小学生チャレンジサッカー大会 準優勝
平成20年度 小諸市小学生チャレンジサッカー大会 準優勝
平成21年度 小諸市小学生サッカー大会 優勝
平成22年度 小諸市小学生サッカー大会 優勝
平成26年度 小諸市小学生サッカー大会 優勝
平成28年度 小諸市小学生サッカー大会 優勝
令和元年度 小諸市小学生サッカー大会 Aチーム優勝 Bチーム準優勝